Что с игроком Эриксеном, потерявшим сознание на "Евро-2020": новые детали от врачей

Кристиан Эриксен - футболист сборной Дании пришел в себя после потери сознания

Ключевой футболист сборной Дании 29-летний Кристиан Эриксен очнулся в больнице после падения в матче Евро 2020 против Финляндии. По информации организаторов турнира, состояние игрока стабилизировалось и тот уже поздравил команду.

Такую информацию подтвердила Футбольная ассоциация Дании.

Матч группы "В" Дания - Финляндия остановили в самом конце первого тайма после того, как Эриксен на 43-й минуте неожиданно упал на землю и потерял сознание, перед этим в него попал мяч.

Арбитр и футболисты позвали медиков. Те сразу на поле сделали футболисту массаж сердца и сердечно-легочную реанимацию. Затем Эриксена вывезли со стадиона. Игру на 90 минут приостановили из-за чрезвычайной ситуации.

Организаторы и арбитры провели встречу с командами и их представителями и наконец решили доиграть поединок в 21:30 (по Киеву). Счет был на тот момент 0: 0.

В УЕФА заявили, что согласились возобновить матч по запросу игроков обеих команд. Футболисты Финляндии поддержали оппонентов аплодисментами после возвращения на поле. Поединок закончился счетом 1-0 в пользу Финляндии.

Эриксен сейчас в больнице, его состояние стабильное. Медики учреждения пока не сообщали, что именно стало причиной инцидента.

Спортивный кардиолог профессор Санджай Шарма, который является председателем консенсусной группы экспертов по кардиологии Футбольной ассоциации рассказал СМИ "то, что спасло его жизнь, было очень неотложной и скорой медицинской помощью".

Врач сборной Дании Мартин Боесен выступил на послематчевой пресс-конференции и объяснил, как развивались события.

"Когда я подошел к нему, он был на боку, он дышал, я чувствовал пульс, но внезапно это изменилось, и мы начали делать ему искусственное дыхание. Помощь пришла очень быстро от медицинской бригады и последнего персонала при их сотрудничества, и мы сделали то, что должны были сделать, и смогли вернуть Кристиана. Он говорил со мной, прежде чем его доставили в больницу. Это было страшно, но честь медицинскому персоналу. Они проделали потрясающую работу с Кристианом. Мне нравится, как его товарищи по команде собрались вместе, чтобы защитить его," - рассказал врач.

Напомним:

• Звезда футбола Дании Кристиан Эриксен потерял сознание во время матча Евро-2020 с Финляндией. В один из игровых моментов 29-летний полузащитник упал на поле.

Больше оперативных новостей ищите в Telegram и Viber Новини.LIVE.